
出版社: 浙江文艺
原售价: 68.00
折扣价: 44.20
折扣购买: 水无穷处/南浔丛书
ISBN: 9787533959357
第一章 丝绸战争 一、天朝的自负 日头懒洋洋地挂在天上,乾清宫的屋檐上白皑皑一片 ,闪着熠熠的光。这是隆冬的上午,军机大臣曹振镛正在 向道光皇帝跪奏军国大事。他声音沙哑,语速缓慢,然而 一板一眼,条理清晰。开始时,道光皇帝尚能全神贯注, 不知不觉便有些走神,目光在大殿里幽幽地巡索。大臣们 纷纷把头埋下,不敢与他对视。皇帝的目光有些冷峻,锥 子似的令人不安。他节俭成嗜,除了取消每年全国各地的 进贡,大量压缩后宫开支,还不允许臣子们过奢华的日子 。甚至,道光皇帝带头穿上了带有补丁的衣裳。上行下效 ,朝廷里放眼望去全是褪色的旧衣,并以补丁为荣。市上 一件旧衣的价格是新衣的几倍!看着大臣们衣不重彩,道 光皇帝很满意,清瘦的脸上绽开一丝笑意。突然,他发现 曹振镛的双膝上打的掌子(补丁)很漂亮,不觉脱口问道 :“曹爱卿,这一对掌子打下来,要多少银两?”曹振镛 正在汇报工作,见皇帝盯着自己的双膝,忙答道:“启禀 皇上,是三两纹银。”他有意往高说了一些,即便这样, 道光听后还是火冒三丈,军机大臣的汇报也不听了,立唤 内务大臣奕纪前来问话:“为何曹爱卿打一对掌子只要三 两白银,朕的却要一千两!?”奕纪何许人也?他是乾隆 帝的曾孙。此人口蜜腹剑,阳奉阴违,欺道光帝平庸无能 ,大加忽悠,肆意妄为。见皇上节俭成癖,断其财路,奕 纪甚为不满,于是便在采购上下功夫,一斤猪肉动辄几十 两银子,弄得道光皇帝后来干脆只吃素菜,不吃荤食,就 这样每餐也要花到六七十两银子。皇帝吃一个鸡蛋,内务 府要报账五两银子。而按市场价.五两银子买的鸡蛋够一 个人吃一年了!道光皇帝甚为郁闷,一天和曹振镛谈起吃 鸡蛋的事情,曹大学士告诉皇上自己每天早晨都要吃四个 汆水鸡蛋。道光听后吓了一跳:“一个鸡蛋要五两银子, 你一次吃四个鸡蛋,岂不是每天要花二十两银子?!”曹 振镛怕得罪内务府,连忙解释:“臣吃的鸡蛋。都是臣家 中母鸡下的。”道光皇帝听后笑道:“有这样便宜事,养 几只母鸡,就可以吃不花钱的鸡蛋了。”当即就让内务府 去买老母鸡,以便自己在宫中养起来下蛋。结果内务府买 的母鸡报价也高得吓人——一只母鸡要二十两银子。但在 道光皇帝看来,总比吃鸡蛋便宜一些啊。 奕纪见皇上盛怒,振振有词:“启禀吾皇,您那御服 上的补丁是运往湖州补的,用的是辑里丝,乃湖绸中的极 品,天朝的皇袍自圣祖康熙爷开始用的都是这种材料,其 他地方的蚕丝无法替代。人家工艺好,所以价钱就贵.光 是那辑里丝就有‘细、圆、匀、坚’和‘白、净、柔、韧 ’八大特点,织就的服饰穿着光鲜、舒适、透气。就拿您 身上的这件龙袍说吧,用的都是金丝银线孔雀毛,其中金 线的提取就十分麻烦,要经过三万多次人工捶打,把金块 制成金箔,再将金箔粘在特殊的纸张上压紧抛光,裁成条 状,剥出金线,然后和蚕丝相互缠绕,最后才捻搓成金丝 线,可谓不惜工本,精益求精啊。这御服破了就更加麻烦 ,为了对上花纹,人家剪了几百匹辑里丝才对上,几十人 忙活大半月,就是为了这么一块补丁!——圣上您看,那